Deutsche Meisterschaft 2019 (Männer)


#Datum / ZeitCTPTeam 1Team 2ErgebnisDauer
1FR 30.08.2019 / 12:001AThole - WicklerHarms - Peemüller2:0 (23:21, 21:16)43 (23, 20)
2FR 30.08.2019 / 12:004AGlücklederer - KühlbornPfretzschner - Sowa1:2 (23:21, 19:21, 11:15)55 (21, 20, 14)
3FR 30.08.2019 / 13:001BEhlers - FlüggenPopp - Sievers2:0 (21:16, 21:12)36 (19, 17)
4FR 30.08.2019 / 13:003BJohn - StadieDollinger - Kulzer2:1 (22:20, 19:21, 15:10)52 (18, 19, 15)
5FR 30.08.2019 / 13:002CBergmann - HarmsWolf - Wolf2:0 (21:15, 21:14)36 (19, 17)
6FR 30.08.2019 / 13:004CBecker - SchröderRudolf - Wernitz2:0 (22:20, 21:12)40 (23, 17)
7FR 30.08.2019 / 12:002DPoniewaz - PoniewazBrand - Reinhardt2:1 (21:17, 24:26, 17:15)66 (19, 29, 18)
8FR 30.08.2019 / 12:003DErdmann - WinterMäurer - Westphal2:0 (21:10, 21:16)31 (13, 18)
Gewinner im Viertelfinale, Verlierer im Achtelfinale
9FR 30.08.2019 / 17:001AThole - WicklerPfretzschner - Sowa2:0 (21:15, 21:16)44 (20, 24)
Gewinner im Achtelfinale (Verlierer Platz 13)
10FR 30.08.2019 / 17:003AHarms - PeemüllerGlücklederer - Kühlborn0:2 (22:24, 21:23)42 (19, 23)
Gewinner im Viertelfinale, Verlierer im Achtelfinale
11FR 30.08.2019 / 18:001BEhlers - FlüggenJohn - Stadie2:1 (18:21, 21:16, 23:21)68 (21, 20, 27)
Gewinner im Achtelfinale (Verlierer Platz 13)
12FR 30.08.2019 / 18:003BPopp - SieversDollinger - Kulzer2:0 (21:13, 21:14)32 (14, 18)
Gewinner im Viertelfinale, Verlierer im Achtelfinale
13FR 30.08.2019 / 18:002CBergmann - HarmsBecker - Schröder0:2 (15:21, 18:21)38 (17, 21)
Gewinner im Achtelfinale (Verlierer Platz 13)
14FR 30.08.2019 / 18:004CWolf - WolfRudolf - Wernitz0:2 (21:23, 17:21)41 (24, 17)
Gewinner im Viertelfinale, Verlierer im Achtelfinale
15FR 30.08.2019 / 17:002DPoniewaz - PoniewazErdmann - Winter2:1 (21:17, 19:21, 15:9)55 (21, 21, 13)
Gewinner im Achtelfinale (Verlierer Platz 13)
16FR 30.08.2019 / 17:004DBrand - ReinhardtMäurer - Westphal2:1 (19:21, 21:18, 15:13)51 (19, 18, 14)
Achtelfinale (Verlierer Platz 9)
17SA 31.08.2019 / 11:102Pfretzschner - SowaPopp - Sievers0:2 (19:21, 19:21)38 (20, 18)
18SA 31.08.2019 / 10:203John - StadieGlücklederer - Kühlborn2:1 (22:24, 21:18, 19:17)58 (21, 18, 19)
19SA 31.08.2019 / 11:101Bergmann - HarmsBrand - Reinhardt2:0 (21:17, 21:16)39 (19, 20)
20SA 31.08.2019 / 10:202Erdmann - WinterRudolf - Wernitz2:0 (21:17, 21:17)47 (23, 24)
Viertelfinale (Verlierer Platz 5)
21SO 01.09.2019 / 07:002Thole - WicklerBergmann - Harms0:2 (0:21, 0:21) (0, 0)
22SA 31.08.2019 / 16:002Poniewaz - PoniewazJohn - Stadie2:0 (21:18, 22:20)39 (17, 22)
23SA 31.08.2019 / 14:451Ehlers - FlüggenErdmann - Winter0:2 (16:21, 18:21)52 (27, 25)
24SA 31.08.2019 / 18:002Becker - SchröderPopp - Sievers2:0 (21:11, 21:12)29 (13, 16)
Halbfinale
25SO 01.09.2019 / 09:001Bergmann - HarmsPoniewaz - Poniewaz1:2 (17:21, 21:18, 10:15)65 (25, 22, 18)
26SO 01.09.2019 / 09:002Erdmann - WinterBecker - Schröder2:1 (26:28, 21:19, 15:8)64 (28, 24, 12)
kleines Finale (Gewinner Platz 3, Verlierer Platz 4)
27SO 01.09.2019 / 11:152Bergmann - HarmsBecker - Schröder0:0 (0, 0)
Finale (Gewinner Platz 1, Verlierer Platz 2)
28SO 01.09.2019 / 13:301Poniewaz - PoniewazErdmann - Winter2:1 (21:14, 19:21, 15:9)64 (19, 23, 22)
Gruppe A
PlatzTeamPunkteBälleBallquotient
1Thole - Wickler486:681.265
2Pfretzschner - Sowa388:950.926
3Glücklederer - Kühlborn3100:1001.000
4Harms - Peemüller280:910.879
Gruppe B
PlatzTeamPunkteBälleBallquotient
1Ehlers - Flüggen4104:861.209
2John - Stadie3114:1131.009
3Popp - Sievers370:691.014
4Dollinger - Kulzer278:980.796
Gruppe C
PlatzTeamPunkteBälleBallquotient
1Becker - Schröder485:651.308
2Bergmann - Harms375:711.056
3Rudolf - Wernitz376:810.938
4Wolf - Wolf267:860.779
Gruppe D
PlatzTeamPunkteBälleBallquotient
1Poniewaz - Poniewaz4117:1051.114
2Erdmann - Winter389:811.099
3Brand - Reinhardt3113:1140.991
4Mäurer - Westphal278:970.804
Stand: 14.08.2020 - 19:05:21Diese Daten werden vom Deutschen Volleyball-Verband zur Verfügung gestellt.

Diese Beach-Volleyball-Turniere laufen oder stehen an:

13.08.2020
bis 16.08.2020
U19 Deutsche Meisterschaft Ostseebad Laboe (unter Vorbehalt)
21.08.2020
bis 23.08.2020
U20 Deutsche Meisterschaft Gera (unter Vorbehalt)
21.08.2020
bis 23.08.2020
Road to Timmendorfer Strand: Hamburg (Männer) Hamburg
21.08.2020
bis 23.08.2020
comdirect beach tour Hamburg (Männer) Top-Teams-Turnier und DM-Quali
28.08.2020
bis 30.08.2020
U17 Deutsche Meisterschaft Velten (unter Vorbehalt)

beach-volleyball.de Partner

  • Mikasa
  • Schauinsland Reisen
  • Techniker Beach Tour
  • Die Techniker
  • Website WM