Die Spiele der deutschen Teams

Wann und wo spielen die deutschen Teams? Wir geben euch den Überblick nach Tagen und Begegnungen:

Samstag, 27. Juni | Gruppenphase

Rotterdam:
Walkenhorst/Windscheif gegen Virgen/Onitiveros (MEX) 0:2 (19:21;17:21)
Holtwick/Semmler gegen Gomez/Nieto (URU) 2:0 (21:18; 21:17)

Amsterdam:
Laboureur/Sude gegen Pata/Matauatu(VAN) 2:1 (21:17; 19:21; 15:10)

Sonntag, 28. Juni | Gruppenphase

Amsterdam:
Laboureur/Sude gegen Boucheta/Bayou (ALG) 2:0 (21:10; 21:7)
Borger/Büthe gegen Fendrick/Sweat (USA) 1:2 (21:17; 19:21; 18:20)

Den Haag:
Erdmann/Matysik gegen Goldschmidt/Williams (RSA) 2:0 (21:13; 21:13)

Apeldoorn:
Ludwig/Walkenhorst gegen Cope/Alfaro (CRI) 2:0 (21:9; 21:12)

Rotterdam:
Holtwick/Semmler gegen Olaya/Nori (VEN) 2:0 (21:14; 21:15)

Montag, 29. Juni | Gruppenphase

Apeldoorn:
Ludwig/Walkenhorst gegen Baran/Gruszczynska (POL) 2:0 (21:13; 21:12)

Den Haag:
Erdmann/Matysik gegen Krou/Rowlandson (FRA) 2:1 (24:26; 21:15; 16:14)

Rotterdam:
Walkenhorst/Windscheif gegen Naceur. Ma/Belhaj.C (TUN) 2:0 (22:20; 21:19)
Holtwick/Semmler gegen Bonnerova/Hermannova (CZE) 2:0 (21:12; 21:16)

Amsterdam:
Borger/Büthe gegen Syrtseva/Prokopeva (RUS) 2:0 (21:16; 21:16)
Laboureur/Sude gegen Antonelli/Juliana (BRA) 2:1 (17:21; 21:19; 15:13)

Dienstag, 30. Juni | Gruppenphase

Amsterdam:
Borger/Büthe gegen Ukolova/Birlova (RUS) 2:0 (21:14; 21:19)

Apeldoorn:
Ludwig/Walkenhorst gegen Dubovcova/Nestarcova (SVK) 1:2 (15:21; 21:13; 9:15)

Rotterdam:
Walkenhorst/Windscheif gegen Pedro/Evandro (BRA) 2:1 (10:21; 21:18; 15:12)

Den Haag:
Erdmann/Matysik gegen Saxton/Schalk (CAN) 2:0 (21:19; 21:14)

Mittwoch, 1. Juli | K.-o.-Runde

...Beginn der K.o.-Runde mit 32 Teams...

Amsterdam:
Laboureur/Sude gegen Mashkova/Tsimbalova (KAZ) 0:2 (18:21; 14:21) => 17. Platz
Borger/Büthe gegen Bansley/Pavan (CAN) 0:2 (13:21; 21:19; 13:15) => 17. Platz
Lucena/Brunner (USA) gegen Walkenhorst/Windscheif 2:0 (21:18; 21:15) => 17. Platz

Rotterdam:
Van Gestel/Van der Vlist (NED) gegen Holtwick/Semmler 0:2 (17:21; 21:23)
Ludwig/Walkenhorst gegen Ukolova/Birlova (RUS) 0:2 (16:21; 16:21) => 17. Platz

Den Haag:
Erdmann/Matysik
gegen Grimalt/Grimalt (CHI) 2:0 (21:17; 21:15)

Donnerstag, 2. Juli | K.o.-Runde

...Achtelfinalspiele...

Rotterdam:
Ukolova/Birlova gegen Holtwick/Semmler 0:2 (18:21; 22:24)

Den Haag:
Hyden/Bourne (USA) gegen Erdmann/Matysik 2:1 (21:19; 23:25; 15:9) => 9. Platz

...Viertelfinalspiele...

Rotterdam:
Fendrick/Sweat (USA) gegen Holtwick/Semmler 0:2 (18:21; 15:21)

Freitag, 3. Juli | Den Haag (Kopie 1)

Halbfinale

Holtwick/Semmler gegen Lima/Fernanda (BRA) 0:2 (12:21; 15:21)
> weiterlesen: Um Bronze | > WM-Film: Der Weg ins Halbfinale

Barbara/Agatha (BRA) gegen Juliana/Antonelli (BRA) 2:0 (24:22; 21:19)

 

 

Samstag, 4. Juli | Den Haag (Kopie 1)

Session I Halbfinale Männer

12:00 | Halbfinale #1
Nummerdor/Varenhorst (NED)
vs. Pedro Solberg/Evandro (BRA) 2:1 (21:18, 21:23, 15:12)
> weiterlesen: Der Zocker

13:00 | Halbfinale #2
Alison/Bruno Schmidt (BRA)
vs. Lucena/Brunner (USA) 2:0 (21:17, 21:15)
> weiterlesen: In der zweiten Karriere

.........

Session II Finalspiele Frauen

20:00 | Spiel um Platz 3
Holtwick/Semmler vs. Antonelli/Juliana (BRA) 1:2 (25:23, 18:21, 9:15)
> Video: Das Bronze-Match
| > News: Die Belohnung vergessen

21:00 | Finale
Lima/Fernanda (BRA) vs. Barbara/Agatha (BRA) 0:2 (18:21, 20:22)

Sonntag, 5. Juli | Den Haag

Session 18:30 - 21:30

Finalspiele Männer, anschließend Siegerehrung

Alle Spiele & Ergebnisse

Das Ranking in den Gruppen (Pools) und die Ergebnisse der einzelnen Spiele findet ihr hier:

> zu den Gruppen und Ergebnisse der Damen (Gesamtübersicht)

> zu den Gruppen und Ergebnissen der Herren (Gesamtübersicht)

Um euch die Ergebnisse anzeigen zu lassen, müsst ihr auf den Reiter "Ergebnisse" klicken, siehe unten.

Spielansetzungen & Ergebnisse nach Tagen sortiert

Alle Damen- und Herrenspiele inklusive der dt. Teams nach Tagen und Uhrzeit sortiert findet ihr hier in der Übersicht auf der Website der WM. Ihr könnt zudem nach Teams, Geschlecht oder Orten sortieren.

Aber Achtung bei der Zeitplanung! Die Spiele sind groß mittig in GMT angegeben, schaut links in der Zeile neben der Ortsangabe auf die lokale Zeit.

Wie weit muss ich fahren?

Wer sich Spiele in verschiedenen Städten ansehen möchte, findet hier die Kilometerangaben. Ein guter Ausgangspunkt ist natürlich Den Haag als Hauptspielort:
Den Haag - Rotterdam: < 30 km
Den Haag - Amsterdam: ca. 60 km
Den Haag - Apeldoorn: ca. 130 km

Mehr Infos zu den Austragungsorten findet ihr hier.

beach-volleyball.de Partner

  • Mikasa
  • Schauinsland Reisen
  • Techniker Beach Tour
  • Die Techniker
  • sportwetten.de