2019

in Hamburg (Deutschland)
  Gold Silber Bronze
Frauen Sarah Pavan / Melissa Humana-Paredes (CAN) April Ross / Alix Klinemann (USA) Mariafe Artacho de Solar / Taliqua Clancy (AUS)
Männer Viacheslav Krasilnikov / Oleg Stoyanovskiy (RUS) Julius Thole / Clemens Wickler (GER) Anders Mol / Christian Sorum (NOR)

2017

in Wien (Österreich)
  Gold Silber Bronze
Frauen Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER) Lauren Fendrick / April Ross (USA) Larissa Franca / Talita Antunes (BRA)
Männer Andre Loyola Stein / Evandro Goncalves (BRA) Clemens Doppler / Alexander Horst (AUT) Viacheslav Krasilnikov / Nikita Liamin (RUS)

2015

in Den Haag (Niederlande)
  Gold Silber Bronze
Frauen Agatha Bednarczuk/Barbara Seixas De Freitas (BRA) Taiana Lima/ Fernanda Alves (BRA) Juliana Felisberta Da Silva/ Maria Antonelli (BRA)
Männer Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt (BRA) Reinder Nummerdor/ Christiaan Varenhorst (NED) Pedro Solberg/ Evandro Gonçalves Oliveira Júnior (BRA)

2013

in Stare Jablonki (Polen)
  Gold Silber Bronze
Frauen Xue Chen/Zhang Xi (CHN) Karla Borger/Britta Büthe (GER) Liliane Maestrini/Bárbara Seixas (BRA)
Männer Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED) Ricardo Santos/Álvaro Morais Filho (BRA) Jonathan Erdmann/Kay Matysik (GER)

2011

in Rom (Italien)
  Gold Silber Bronze
Frauen Juliana Felisberta/Larissa França (BRA) Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA) Xue Chen/Zhang Xi (CHN)
Männer Emanuel Rego/Alison Cerutti (BRA) Márcio Araújo/Ricardo Santos (BRA) Julius Brink/Jonas Reckermann (GER)

2009

in Stavanger (Norwegen)
  Gold Silber Bronze
Frauen April Ross/Jennifer Kessy (USA) Juliana Felisberta/Larissa França (BRA) Talita Antunes/Maria Antonelli (BRA)
Männer Julius Brink/Jonas Reckermann (GER) Harley Marques Silva/ Alison Cerutti (BRA) Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA)

2007

in Gstaad (Schweiz)
  Gold Silber Bronze
Frauen Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA) Tian Jia/Wang Fei (CHN) Juliana Felisberta/Larissa França (BRA)
Männer Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA) Dmitri Barsoek/Igor Kolodinski (RUS) Andrew Schacht/Joshua Slack (AUS)

2005

in Berlin (Deutschland)
  Gold Silber Bronze
Frauen Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA) Juliana Felisberta/Larissa França (BRA) Tian Jia/Wang Fei (CHN)
Männer Márcio Araújo/Fábio Luiz Magalhães (BRA) Sascha Heyer/Paul Laciga (SWI) Julius Brink/Kjell Schneider (GER)

2003

in Rio de Janeiro (Brasilien)
  Gold Silber Bronze
Frauen Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA) Shelda Bede/Adriana Behar (BRA) Natalie Cook/Nicole Sanderson (AUS)
Männer Emanuel Rego/Ricardo Santos (BRA) Dax Holdren/Stein Metzger (USA) Márcio Araújo/Benjamin Insfran (BRA)

2001

in Klagenfurt (Österreich)
  Gold Silber Bronze
Frauen Shelda Bede/Adriana Behar (BRA) Tatiana Minello/Sandra Pires (BRA) Eva Celbová/Soňa Nováková (CZE)
Männer Mariano Baracetti/Martín Conde (ARG) José Loiola/Ricardo Santos (BRA) Vegard Høidalen/Jørre Kjemperud (NOR)

1999

in Marseille (Frankreich)
  Gold Silber Bronze
Frauen Shelda Bede/Adriana Behar (BRA) Anett Davis/Jenny Johnson Jordan (USA) Liz Masakayan/Elain Youngs (USA)
Männer José Loiola/Emanuel Rego (BRA) Martin Laciga/Paul Laciga (SWI) Rogerio Ferreira/Guilherme Marques (BRA)

1997

in Los Angeles (USA)
  Gold Silber Bronze Bronze
Frauen Sandra Pires/Jackie Silva (BRA) Lisa Arce/Holly McPeak (USA) Shelda Bede/Adriana Behar (BRA) Karolyn Kirby/Nancy Reno (USA)
Männer Rogerio Ferreira/Guilherme Marques (BRA) Canyon Ceman/Mike Whitmarsh (USA) Dain Blanton/Kent Steffes (USA) Paulão Moreira/Paulo Emilio Silva (BRA)